Первичный склерозирующий холангит — это хроническое заболевание печени, которое вызывает закупорку желчных протоков и рубцевание печени. Около 70% пациентов также страдают воспалительным заболеванием кишечника, похожим на язвенный колит. В течение длительного времени лечение обоих состояний проводилось одинаково, однако наблюдалось, что обострения у больных первичным склерозирующим холангитом протекают легче, в то время как риск развития колоректального рака у них в три раза выше, чем у пациентов с язвенным колитом.
Исследование, проведенное Институтом медицинских исследований Гарвана, впервые выявило, что эти два заболевания имеют разные причины. Команда под руководством доктора Кайли Джеймс сравнила биоптаты толстой кишки пациентов с обоими заболеваниями и здоровых людей, применяя одноклеточное секвенирование, пространственное картирование и анализ микробиома.
Даже в образцах тканей, которые патологоанатомы считали невоспаленными, у пациентов с первичным склерозирующим холангитом было обнаружено скопление цитотоксических иммунных клеток, которые уничтожают другие клетки.
Известно, что хроническое воспаление низкого уровня повышает риск развития рака, и наши результаты могут объяснить, почему у этих пациентов с более легким на вид заболеванием гораздо больше шансов заболеть колоректальным раком. Чем больше мы узнаем об этом заболевании, тем больше у нас возможностей для разработки более целенаправленных методов лечения воспаления, даже если у человека нет явных симптомов обострения.
Фото: hi-tech.mail.ru
Материалы проходят проверку с учетом современных клинических рекомендаций, научных данных и практического опыта врачей. Основная задача Медколлегии — обеспечить достоверность, актуальность и понятность медицинской информации для пользователей.

