Калужская область станет центром современных биотехнологий: здесь будет создан высокотехнологичный учебно-производственный комплекс, специализирующийся на производстве новых вакцин и инновационных лекарств. Соглашение о строительстве подписали губернатор Владислав Шапша и исполняющий обязанности генерального директора Института полиомиелита (ФГАНУ ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова РАН) Айдар Ишмухаметов, как сообщили в пресс-службе Российского научного фонда.
Новый комплекс будет расположен на площадке особой экономической зоны «Калуга» в Бабынине и будет соответствовать международным стандартам GMP. За реализацию проекта отвечает дочерняя компания института — «Смартбиотех».
Ранее Институт полиомиелита получил грант от фонда на разработку инновационной платформы для синтеза рекомбинантных белков в растительной системе. Поддержка РНФ позволяет проекту выйти на новый научный уровень.
Для Российского научного фонда особенно важно видеть, как исследования, получившие поддержку Фонда, превращаются в масштабные технологические проекты. Мы уверены, что сочетание научной экспертизы, производственных возможностей и технологических компетенций позволит создавать конкурентоспособные препараты нового поколения и укрепить позиции страны на мировом рынке биотехнологий.
Фото: hi-tech.mail.ru
Материалы проходят проверку с учетом современных клинических рекомендаций, научных данных и практического опыта врачей. Основная задача Медколлегии — обеспечить достоверность, актуальность и понятность медицинской информации для пользователей.

