Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую отечественную четырехвалентную вакцину против менингококковой инфекции — препарат Ментетра, произведенный компанией «Петровакс Фарм», как сообщили в пресс-службе предприятия.
Вакцина обеспечивает защиту от серогрупп A, C, W и Y и предназначена для детей начиная с трех месяцев и взрослых до 55 лет.
Менингококковая инфекция является основной причиной смертности среди детей от инфекционных заболеваний. Летальность достигает 20%, и до 70% перенесших инфекцию нуждаются в длительной реабилитации. По итогам 2025 года заболеваемость в России увеличилась в 2,7 раза по сравнению с 2024 годом.
Менингококковая инфекция остается одной из наиболее опасных вакциноуправляемых инфекций: заболевание может развиваться стремительно и унести жизнь ребенка всего за 24 часа, а более 28% выживших сталкиваются с тяжелыми инвалидизирующими последствиями. Регистрация российской четырехвалентной вакцины — важный шаг в защите детей и взрослых: теперь у нас есть отечественный препарат, который создает возможность перейти от вакцинации по эпидемическим показаниям к плановой иммунизации
Фото: hi-tech.mail.ru
Материалы проходят проверку с учетом современных клинических рекомендаций, научных данных и практического опыта врачей. Основная задача Медколлегии — обеспечить достоверность, актуальность и понятность медицинской информации для пользователей.

