Специалисты Пензенского государственного университета создали компьютерную программу для оценки риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) на ранних стадиях. Программа уже зарегистрирована и вскоре начнет тестироваться в нескольких поликлиниках Пензенской области. Об этом сообщило Министерство науки и высшего образования России.
ХОБЛ является одним из самых распространенных и опасных заболеваний легких. По официальным данным, в России зарегистрировано 877 тысяч больных, однако эксперты предполагают, что реальное количество пациентов может достигать 10 миллионов. Болезнь прогрессирует медленно и зачастую принимает форму хронического бронхита. Она в основном затрагивает курильщиков старше 35 лет и работников, занятых в опасных условиях, таких как шахтеры и сварщики.
К сожалению, многие пациенты относятся пренебрежительно к симптоматике, которая уже позволяет ставить под вопрос возникновение ХОБЛ. Кашель и одышка должны человека насторожить. У населения нет должной настороженности. Многие люди думают, что эти симптомы не опасны
Фото: hi-tech.mail.ru
Материалы проходят проверку с учетом современных клинических рекомендаций, научных данных и практического опыта врачей. Основная задача Медколлегии — обеспечить достоверность, актуальность и понятность медицинской информации для пользователей.

