Эксперты рассмотрят препятствия для внедрения новых биотехнологий

<iframe src="https://vkvideo.ru/video_ext.php?oid=-199624004&id=456239099&hash=345b69361fce3596" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen="1" style="background-color: #000" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

23 сентября в рамках XIII Российского форума биотехнологий OpenBio-2026 эксперты обсудят практические аспекты развития биотехнологий в России. Темы будут включать оборудование для научных лабораторий, инвестиции в стартапы и создание национальной системы биобанков.

Первый день форума начнется с обсуждения доступных технологий для российских исследователей. Участники представят «карту дефицита» лабораторного оборудования и реагентов, а также выделят области, где сохраняется зависимость от иностранных решений. Среди представленных разработок будут российские микрофлюидные системы для мРНК-вакцин, клеточные модели и отечественное ПО для масштабирования биопроцессов.

Ученый говорит в микрофон на научной дискуссииСоздать технологию — мало. Ее нужно масштабировать, обеспечить оборудованием и найти инвестиции. Барьеры обсудят на OpenBio-2026Источник: Пресс-служба форума OpenBio

Информация в статье носит справочный характер и не заменяет консультацию врача. Перед применением рекомендаций обратитесь к специалисту.

Обсуждение также затронет технологии, которые уже могут быть внедрены в лаборатории. Участники форума представят прибор для определения концентрации и размеров нанообъектов в жидкостях, а также отечественную тест-систему для оценки генотоксичности. Еще одной темой станет медицинский искусственный интеллект и создание динамических моделей состояния здоровья человека.

Во второй половине дня акцент будет сделан на финансовые вопросы. Предприниматели и инвесторы обсудят текущее состояние венчурного рынка в России и важные аспекты, такие как право основателя стартапа на ошибку. В дискуссии примут участие основатель «Здоровье.ру» Эрик Бровко, партнер Mira Capital Мария Горбунова, а также представители венчурных фондов и инвестиционных компаний.

Заключительная часть дня будет посвящена обсуждению биобанкинга. Эксперты рассмотрят создание Национальной платформы биобанкирования, которая объединит работу с биологическими образцами и связанными данными. Также будет представлен доклад о том, как биобанки способствуют поиску биомаркеров для диагностики и персонализированного лечения онкологических заболеваний, и участники обсудят работу с биообразцами на строящемся синхротроне СКИФ.

Ранее была информация о потенциале витамина С при предраковых заболеваниях крови.

Фото: hi-tech.mail.ru

Медицинский эксперт
Медколлегия Polismed
Это объединение практикующих врачей и специалистов в области медицины, принимающих участие в подготовке, проверке и редактуре медицинских материалов на сайте.
Подробнее об авторе →
В состав медицинской коллегии входят врачи различных специальностей: терапевты, инфекционисты, эпидемиологи, гастроэнтерологи, офтальмологи, аллергологи-иммунологи, психотерапевты, стоматологи, а также специалисты в области репродуктивной медицины, скорой помощи и медицинской журналистики.

Материалы проходят проверку с учетом современных клинических рекомендаций, научных данных и практического опыта врачей. Основная задача Медколлегии — обеспечить достоверность, актуальность и понятность медицинской информации для пользователей.
Оцените статью
ПолисМед