Обнаружено новое средство для повышения эффективности противораковой терапии

Команда исследователей обнаружила, что креатин не только поддерживает «киллерные» T-клетки, которые участвуют в борьбе с раковыми опухолями, но и активирует дендритные клетки — специализированные иммунные клетки, обучающие T-клетки распознавать и атаковать рак. В экспериментах на мышах ежедневные инъекции креатина замедляли рост опухолей и усиливали активность этих клеток.

Исследования показали, что креатин увеличивает уровень энергии в дендритных клетках и поддерживает сигнальные пути, необходимые для их активации. Это позволяет клеткам сохранять стабильный «запас энергии» даже в условиях конкуренции с быстро растущими опухолевыми клетками. Подобные эффекты были также зафиксированы и на человеческих клетках, используемых для разработки дендритных вакцин против рака.

Авторы исследования отмечают, что все данные получены на клеточном уровне и на мышах, а не на людях. Тем не менее, креатин может стать новым средством для повышения иммунного ответа при иммунотерапии и увеличения эффективности клеточных вакцин.

Фото: hi-tech.mail.ru

Медицинский эксперт
Медколлегия Polismed
Это объединение практикующих врачей и специалистов в области медицины, принимающих участие в подготовке, проверке и редактуре медицинских материалов на сайте.
Подробнее об авторе →
В состав медицинской коллегии входят врачи различных специальностей: терапевты, инфекционисты, эпидемиологи, гастроэнтерологи, офтальмологи, аллергологи-иммунологи, психотерапевты, стоматологи, а также специалисты в области репродуктивной медицины, скорой помощи и медицинской журналистики.

Материалы проходят проверку с учетом современных клинических рекомендаций, научных данных и практического опыта врачей. Основная задача Медколлегии — обеспечить достоверность, актуальность и понятность медицинской информации для пользователей.
Оцените статью
ПолисМед