Исследователи из Университета Тафтса опубликовали результаты своей работы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN). В ходе исследования они проанализировали данные проекта CALERIE, в котором участники на протяжении двух лет пытались сократить потребление калорий на 25 процентов. В действительности же они смогли уменьшить свой рацион примерно на 12 процентов, что уже привело к заметному снижению артериального давления, уровня «плохого» холестерина и инсулина.
Также у добровольцев снизился уровень реактивных форм кислорода — нестабильных молекул, которые повреждают клетки и связаны со старением. По мнению исследователей, умеренное сокращение калорийности рациона способствует более эффективному производству энергии организмом и снижению окислительного стресса.
Авторы исследования отмечают, что речь не идет о строгих диетах или голодании. Даже небольшие изменения, такие как отказ от ежедневного десерта или сладких напитков, могут принести положительные результаты. В то же время они подчеркивают, что пожилым людям, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями следует проконсультироваться с врачом перед изменением калорийности своего рациона.
Фото: hi-tech.mail.ru
Материалы проходят проверку с учетом современных клинических рекомендаций, научных данных и практического опыта врачей. Основная задача Медколлегии — обеспечить достоверность, актуальность и понятность медицинской информации для пользователей.

