Ибупрофен – инструкция по применению. Ибупрофен в форме свечей, таблеток, мази – механизм действия, цена, отзывы, показания и противопоказания для применения.

Содержание статьи:


Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.



Краткая аннотация

 Ибупрофен относится к препаратам, оказывающим противовоспалительное и болеутоляющее действие. Этот эффект осуществляется благодаря блокированию синтеза биохимических веществ, вызывающих воспаление.
 
Обезболивающий эффект обеспечивается локальным и общим действием. Антиаггрегационный эффект – предупреждение образования тромбов обусловлено препятствованием слипания тромбоцитов и их прилипания к стенке сосудов.

Эффекты ибупрофена: снижение воспалительной реакции, снижение болезненности, снижение общей температуры тела.

Состав и форма выпуска

 Активное действующее вещество: Ибупрофен выпускается в виде свечей для детей белого цвета. 1 свеча содержит 60мг ибупрофена.
 
Дополнительные вещества: глицериды жирных кислот.
 
Упаковка: в 1 аллюминиевом блистере расположены 5 свечей.
 
Активное действующее вещество: Ибупрофен производится в виде шипучих таблеток белого цвета двояковыпуклой формы с защитной оболочкой. 1 таблетка содержит 200 мг либо 400 мг ибупрофена.
 
Дополнительные вещества:
  • волокна целлюлозы
  • примелоза (адсорбирует жидкость)
  • кремния диоксид коллоидный
  • крахмал из зерен кукурузы
  • магний стеариновокислый
     
Упаковка: в одном блистере содержится 10 таблеток.
 
Активное действующее вещество: Ибупрофен представлен в виде мази для наружного применения. В 100г мази содержится 5г ибупрофена.
 
Дополнительные вещества: дексалгин, низкомолекулярный полиэтиленгликоль.
 
Упаковка: Алюминиевые тубы по 15г и 25г.


Фармакодинамика

Свечи
Ибупрофен принадлежит к негормональным препаратам, подавляющим воспаление. Способ влияния лекарства объясняется приостановлением выработки гормоноподобных веществ, способствующих развитию воспалительной реакции. Длительность лечебного эффекта препарата ибупрофен составляет восемь часов.
 
Мазь
Ибупрофен является лекарством, относящимся к типу не содержащих гормоны противовоспалительным средством.
 
Используется препарат наружно. Препарат является обезболивающим и угнетающим воспалительные процессы лекарством. Направлен на подавление выработки нейромедиаторов воспалительного процесса. Подавляет активность фермента ПГН2-синтетазу которая участвует в синтезе биологически активных веществ - простагландинов воспаления. Действие, направленное против воспаления объясняется улучшением коронарного кровотока, снижением количества амина, полипептидов из группы кининов в крови, и прочих нейромедиаторов воспаления, приостановлением синтеза аденазинтрифосфата, что объясняет уменьшение активности воспалительного процесса.
 
Обезболивающий эффект лекарства вызван уменьшением степени воспалительного процесса, снижением синтеза полипептидов из группы кинина. Сульфоксид оказывает действие против воспаления, обезболивание, помогает ибупрофену легче проникать в клетки. Ибупрофеновая мазь способствует ускоренному обезболиванию, уменьшает боль, снимает отечность, и кровонаполнение. Облегчает подвижность суставов.
 
Таблетки
Ибупрофен оказывает негормональное, направленное на снижение воспаления действие, с болеутоляющим и снимающим жар эффектом.
 
Эффект ибупрофена объясняется снижением образования биологически активных липидов способом неизбирательного подавления ферментов циклооксигеназы, и снижением возможности появления иных посредников болевых и воспалительных процессов. Частично препятствует слипанию тромбоцитов (кровяных пластинок) – потому используется для профилактики тромбозов.

Фармакокинетика

 Свечи
Научно доказанные факты лекарственного действия ибупрофена в виде свечей для детей неизвестны.
 
Мазь
При местном использовании мази 5% препарат проникает внутрь частично и не оказывает общего влияния на организм. Диффузия лекарства в суставные ткани замедленна, выражено присутствие в межсуставном пространстве, синтезируя там наибольшее количество, чем в жидкой части крови. Активное вещество выводится из организма после ферментативной обработки с мочой через почки. Димексид быстро проникает сквозь клеточные барьеры, даже сквозь кожу без повреждений, внутреннюю оболочку органов.

Таблетки
При внутреннем применении ибупрофен ускоренно целиком всасывается. Усвоение лекарства равно 80%. Синтез протеинов жидкой части крови практически составляет 100%. При совмещении с приемом пищи происходит снижение усвояемости лекарства. Период наибольшего содержания в клетках крови до 1,5 часов. Инфильтрация в суставные ткани замедленная с задержкой в синовиальной мембране с концентрацией в последней наибольшего числа препарата, чем в плазме крови.
 
Снижение концентрации препарата всоставе крови наполовину происходит за два часа. Коэффициент очищения составляет 0,75 мл/мин/кг. Распределение общего объема- 0,15 л/кг. У престарелых пациентов (возраст более 66 лет) половинное снижение концентрации препарата удлиняется, коэффициент очищения снижается. Ибупрофен перерабатывается в печени окислительным путем с появлением пассивных форм. Вывод препарата происходит через органы выделения (почки, кишечник). Небольшая доля ибупрофена выводится с желчью.
 
Анальгизирующее действие после разового применения лекарства длится восемь часов.

Меры предосторожности

 Свечи
Прием лекарства для пациентов детского возраста возможно только под наблюдением врача с учетом:
  • применения пациентом иных обезболивающих препаратов
  • наличие таких заболеваний как язва, заболевания слизистой оболочки желудка, воспалительные процессы в толстом кишечнике, желудочно-кишечные кровотечения
  • болезни почек и печени
  • антигена возбудителя хелиобактериоза
  • с учетом лечения антитромбинами, лекарствами, уменьшающими уровень кровяного давления, глюкокортикостероидами, препаратами, угнетающими действие тромбоцитов, мочегонными средствами, лекарствами, содержащими литий, антиметаболитами
  • у пациентов, страдающих астмой, крапивной сыпью
В случае проявления нежелательных симптомов необходимо приостановить прием лекарства и следовать рекомендациям лечащего доктора.
 
Мазь

Применение мази следует проводить под наблюдением врача в случаях:
  • желудочно-кишечных кровотечений;
  • затяжных заболевания печени и почек;
  • в период беременности с 1 по 6 месяц включительно;
  • период грудного вскармливания.
Таблетки
Осторожно следует принимать препарат пациентам, страдающим язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях желудка, воспалениях тонкой кишки, воспалениях толстой кишки, хронических заболеваниях печени, раке печени, заболеваниях сердца. У больных, страдающих болезнями почек, терапия возможна при приеме наименьших доз препарата с последующими функциональными диагностиками почек. Необходимо осторожно применять препарат при вождении транспортных средств, и при работах, в которых необходима высокая концентрация внимания и быстрых движений.

Показания к применению

Свечи
Препарат рекомендуется для использования пациентами от трехмесячного возраста жизни до двухлетнего возраста.
  • как жаропонижающий препарат при вирусных инфекциях, ОРВИ, инфекциях, характерных для детского возраста, периоде после прививок и иных инфекциях, провоцирующих жар;
  • как обезболивающее лекарство при слабой или умеренной степени боли, включая мигрень, боль зубную, при поражении периферических нервов, отите, боли в горле, при растяжении связок.
Мазь
  • при болезни суставов (поражение мелких суставов, воспаление суставов при псориазе, подагре)
  • синдроме Дюплея
  • болезни Бехтерева
  • дистрофическом заболевании суставов
  • дискогенном пояснично-крестцовом радикулите
  • радикулопатии
  • воспалении сухожилия
  • воспалении сухожильного влагалища
  • воспалении синовальной сумки в области суставов
  • острой боли в пояснице
  • радикулите
  • миалгия
  • травмы нескелетных тканей тела без повреждения кожи
Таблетки
  • мигрень
  • зубная боль
  • при поражении периферических нервов
  • менструальные боли
  • ушибы нескелетных тканей и опорно-двигательной системы
  • артрит ревматоидный (ранний период воспаления без суставных изменений)
  • болезнь Бехтерева
  • подагра
  • артрит с заносом инфекции
  • псориазный артрит
  • асептический артрит
  • деформирующий артроз
  • воспаление синовиальной оболочки сустава
  • воспаление слизистых сумок в области сустава
  • воспаление сухожильных влагалищ
  • радикулопатия и другие болезни, характеризующиеся болью и жаром

Как лечиться ибупрофеном?

Препарат в виде свечей создан для пациентов детского возраста. Ректально применяется.
При лихорадочном и болевых синдромах однократная дозировка равна 5-10 мг на 1 кг массы тела. Использовать с интервалом 6-8 часов.

Наибольшая суточная доза 30 мг на 1 кг веса ребенка.

Для детей от трех до девяти месяцев с массой тела до 8 кг рекомендуют по  1 свече (60 мг) с интервалом от 6 ч до 8 ч, три раза в сутки, не более 180 мг за 24 часа.

Для детей от девяти месяцев до двух лет с массой тела от 8 кг до 13 кг рекомендованная доза препарата – 1 свеча (60 мг) 4 раза в сутки, с промежутком 6 ч, не превышая 240 мг.

В случае обнаружения лихорадки для детей до одного года рекомендуется принимать 1 свечу (60 мг); для детей старше одного года – 1 свечу (60 мг), и если требуется с интервалом 6 часов можно принять еще 1 свечу (60 мг).
Терапия продолжается в течение 3 дней с целью снижения жара, но не больше пяти дней как обезболивающего препарата. В случае затяжной лихорадки, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
Дозировку препарата не рекомендуется увеличивать.

Мазь применяется исключительно наружно. Пациентам старше 12 лет мазь наносят на пораженный участок в виде полосы длиной 10см, растирая с легким усилием до момента полного всасывания с интервалом в 6 часов на период 14-20 дней.

Повторное применение лекарства необходимо производить, соблюдая минимальный интервал времени – четыре часа, но не более четырех раз в сутки.

В случае сохранения либо усугубления заболевания, либо отсутствия признаков выздоровления спустя 14 дней после начала применения лекарства, требуется прекращение приема препарата и дальнейшее лечение под наблюдением врача.

Применение таблеток препарата рассматривается лечащим врачом в зависимости от степени боли.

Побочные действия

  • мигрень
  • нарушения слуха
  • боли во рту
  • спазм бронхов
  • появление небольших язв в ротовой полости
  • нарушение дыхания
  • нарушения зрения
  • дискомфорт в глазах
  • коньюктивит
  • нарушение сна
  • нарушение координации
  • апатия
  • чрезмерная возбудимость
  • тахикардия
  • чрезмерная потребность в сне
  • чувство тревоги
  • иллюзии
  • недостаточное кровоснабжение
  • отсутствие сна
  • повышенная возбудимость
  • усталость
  • чесотка
  • сыпь
  • аллергические болезни почек
  • гипертония
  • отечность
  • псевдоаллергические реакции
  • шок
  • лихорадочное состояние
  • аллергический насморк
  • малокровие
  • снижение количества тромбоцитов
  • снижение гранулоцитов в крови
  • снижение лейкоцитов в крови
  • усиленное потоотделение
В случае проявления аллергии необходимо приостановить прием препарата и применить общеукрепляющее лечение.

Ибупрофен и алкоголь

Ибупрофен и алкоголь не совместимы.
При приёме препарата употребление алкоголя строго противопоказано.

Противопоказания

  • обостренная реакция организма на составляющие элементы лекарства, в частности ибупрофену, аспирину и любым нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • астма, крапивная сыпь, аллергический насморк, как последствие после приема нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • повреждения кожи ( мокнущая экзема, аллергическое заболевание кожи, гнойные микротравмы);
  • язвы желудочно-кишечного тракта;
  • поздний период беременности ;
  • период кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

При беременности

Прием препарата в первые 6 месяцев беременности рекомендуется проводить под строжайшим наблюдением врача.

Особые указания

Следует быть осторожными при рекомендации терапии ибупрофеном для пациентов, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях желудка, воспалении тонкой кишки, воспалении толстого кишечника, болезни печени, болезни сердца. Больным с почечными нарушениями рекомендуется проводить терапию с использованием самых низких доз препарата, регулярно проводя анализ деятельности почек. В период первых шести месяцев беременности и время лактации препарат рекомендуется принимать под наблюдением врача. Учитывая возможность нежелательного эффекта прием лекарства, ограничен для водителей и работников, труд которых требует предельной концентрации внимания.

Мазь применяется исключительно наружно. В нестандартных ситуациях предложено совмещать местное лечение с одновременным внутренним применением негормональных , лечащим воспаления лекарств.
Требуется предупреждать возможность попадания мази в область глаз либо на слизистые оболочки.

В случае проявления отчетливого изменения окраса кожного покрова, а также чесотки, прием препарата требуется приостановить.

Взаимодействие
Препарат уменьшает деятельность фермента ткани, снижает мочегонный эффект у применяемых с этой целью препаратов. Умножает интоксикацию противоопухолевых средств, лекарств с содержанием лития. Ибупрофен умножает количество ланикора в крови, а также лития, дифенина. Обезболивающее действие ибупрофена увеличивает теин.
Научно не доказано появление нежелательных эффектов при одновременном использовании ибупрофеновой мази и иных препаратов.

Передозировка

Превышение дозы препарата сопровождается болями в области живота, чувством дурноты, рвоты, снижением концентрации внимания, мигренью, шумом в ушах, почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью.
При проявлении указанных симптомов следует прекратить применение лекарства, произвести промывание желудка, употребить активированный уголь, содовый раствор, спровоцировать обильное отделение мочи. Вся терапия должна быть направлена не улучшение общего состояния организма.
Не существует научно доказанных фактов превышения дозы при использовании ибупрофеновой мази.

Цена

Ибупрофен 200 таблеток по 500 мг стоит от 22 руб до 46 руб.
Ибупрофен мазь 5% 50 гр  стоит от 51 руб до 60 руб.
Нурофен свечи №10 60 мг  стоят от 95 руб до 105 руб.

Аналоги

  • ДОЛГИТ;
  • НУРОФЕН;
  • МИГ 400;
  • БРУФЕН;
  • ИБАЛГИН;
  • ИБУПРОМ МАКС;
  • ФАСПИК;
  • БУРАНА;
  • АртроКам;
  • БРУСТАН;
  • АДВИЛ;
  • ИБУКЛИН;
  • НОВИГАН;
  • СОЛПАФЛЕКС;
  • БОНИФЕН;
  • ИБУКЛИН;
  • ДЕБЛОК;
  • АДВИЛ ЛИКВИ-ДЖЕЛС;
  • ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ;
  • ПЕДЕА;
  • ПЕНТАБУФЕН;
  • ДОЛГИТ;
  • ТЕРАФЛЕКС;
  • ДИП РИЛИФ;
  • ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС;
  • БРУФЕН РЕТАРД;
  • ДЕТСКИЙ МОТРИН;
  • ИБУПРОМ;
  • ИБУПРОФЕН ЛАННАХЕР;
  • ИБУПРОФЕН НИКОМЕД;
  • ИБУПРОФЕН ВЕРТЕ;
  • ИБУСАН;
  • ИБУТОЛ ГЕЛЬ;
  • МИГ 200;
  • НУРОФЕН ПЕРИОД;
  • НУРОФЕН УЛЬТРАКАП;
  • НУРОФЕН ФОРТЕ;
  • НУРОФЕН ЭКСПРЕСС.

Отзывы

 Вита
По причине неправильного применения препаратом ибупрофен спровоцировала язву желудка. Произошло воспаление суставов коленей, сопровождающееся отечностью, жаром. Я сама без консультации с врачом приобрела препарат, о котором знала от мамы. Мама применяла его постоянно.
 
Ибупрофен я принимала при повышенной температуре на ночь, при этом забывала есть. Эффект препарата был налицо, но появились желудочные боли. Это и побудило меня обратиться к врачу. Доктор нагнал страху и предупредил , что я на грани язвы.
 
Предупреждаю всех, кто будет сталкиваться с данным лекарством- принимайте его лишь после приема пищи!
 
Елена
Данный препарат моя мама принимает против воспаления и боли. Он успешен и недорог. Согласно ей, по силе воздействия он слабее Ортофена и Индометацина. Но легче воспринимается, и нежелательных эффектов меньше. Действует он на маму мгновенно- в течение пяти минут, снимает суставные боли.
Мне самой пришлось прибегнуть к приему Ибупрофена, когда был жар. Температура быстро спала, но желудок дал о себе знать. Вся беда в том, что принимать препарат надо после еды.
Ткач Игорь Сергеевич
Автор:
Специальность: Врач офтальмолог

Опубликовано: 15.3.2013

Дополнено: 15.3.2013

Просмотров: 88764

Поделиться
Рекомендуем прочесть:

Комментировать или поделиться опытом:


Онлайн расшифровка

Расшифровка Вашего анализа online
Венерические болезни

Cимптомы, диагностика и лечение
Болезни почек и мочевыводящих путей

Патологии почек и мочевых путей
Содержание
статьи


Архивы:

Регистрация

Это займет у Вас меньше минуты

Ваша эл. почта
Придумайте пароль
Повторите пароль

Вход в профиль

Войдите при помощи профиля в социальной сети или ранее зарегистрированного профиля на сайте

Войти используя аккаунт Facebook Войти используя аккаунт Odnoklassniki Войти используя аккаунт VKontakte
Ваша эл. почта
Проверочный код
Вернуться к логину
Ваша эл. почта
Пароль
Я забыл пароль
Закрыть